Домашняя игротека

01.01.2017

«Домашняя игротека» познакомит Вас с играми, игровыми упражнениями и заданиями на закрепление различных речевых навыков.

Рекомендуем «играть на кухне».

I. Игровые упражнения на развитие мелкой моторики рук.

1. «Помогаю маме». – Предложите ребенку перебрать горох, рис, гречку или пшено. Тем самым он окажет Вам посильную помощь и потренирует свои пальчики.

2. «Волшебные палочки» – Дайте малышу счетные палочки или спички (с отрезанными головками). Пусть он выкладывает из них простейшие геометрические фигуры, предметы и узоры.

II. Игры на обогащение словаря ребенка.

1. «Давайте искать на кухне слова». – Какие слова можно вынуть из борща? Винегрета? Кухонного шкафа? Плиты? И пр.

2. «Угощаю» – Давайте вспомним «вкусные» слова и «положем» на ладошку, затем «съедим». Можно поиграть в «сладкие», «кислые», «горькие» слова.Хочу такой сайт

III. Игры на развитие грамматического строя речи.

1. «Приготовим сок». – Из яблок сок…(яблочный); из груш…(грушевый) и т.д. А теперь наоборот: апельсиновый сок из чего? И т.д.

IV. «Мастерская золушки» - Игровые упражнения на развитие мелкой моторики (попросить ребенка отсортировать крупы: гречу от риса и др., овощи: фасоль от гороха и т.п.)

По дороге из детского сада (в детский сад)

1. «Я заметил» – «Давай проверим кто из нас самый внимательный. Будем называть предметы, мимо которых мы проходим: и еще обязательно укажем – какие они. Вот почтовый ящик – он синий. Я заметил кошку – она пушистая». И т.д.

2. «Волшебные очки». – «Представь, что у нас есть волшебные очки. Когда их надеваешь, то все становится красным (зеленым, синими и т.п.). Посмотри вокруг в волшебные очки, какого цвета все стало, скажи: красные сапоги, красный мяч, красный дом и т.д.

VI. «Я дарю тебе словечко» - Цель – расширение словаря ребенка. Один раз в неделю родители «дарят» ребенку новое слово и обязательно объясняют его значение.

Желаем удачи!