Программа "Заемные средства"

Порядок предоставления целевых заёмных средств членам Профсоюза Верх-Исетской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ)

ВЕРХ-ИСЕТСКАЯ РАЙОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

на заседании Президиума РК Профсоюза

протокол № 9 от 15.06.2015 г.

Председатель РО Профсоюза

__________О.И.Королькова

Положение

о порядке предоставления целевых заемных средств членам ПрофсоюзаВерх-Исетской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ

I. Общие положения

1.1.Настоящее Положение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации определяет порядок и условия предоставления целевых заемных средств членам Профсоюза Верх-Исетской районной  организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ (далее именуются - члены Профсоюза).

1.2.Заемные средства предоставляются членам Профсоюза для целевого использования на социальные нужды (покупки дорогостоящих товаров народного потребления, оплаты обучения в учебных заведениях для работников и членов их семей и для других нужд социального характера).

1.3.Члены Профсоюза имеют право на получение целевых заемных средств в порядке и размерах, устанавливаемых  президиумом комитета Верх-Исетскойрайонной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в реестр которой входит их первичная профсоюзная организация образовательного учреждения. В районной организации Профсоюза право на получение ссуды имеют члены данной первичной профсоюзной организации.

II. Порядок предоставления целевых заемных средств

членам Профсоюза

2.2.Заемные средства в зависимости от продолжительности профсоюзного стажа предоставляются в следующих размерах:

-при стаже от 3 до 5 лет - до 5000 рублей

-при стаже от 5 до 8 лет - до 8000 рублей

-при стаже от 8 и более лет - до 10000 рублей

2.3.Целевые заемные средства предоставляются членам Профсоюза на возвратной основе и без получения с заемщика процентов на сумму займа.

2.4.Основанием для получения целевых заемных средств являются:

-письменное заявление члена Профсоюза;

-рекомендация-поручительство первичной профсоюзной организации образовательного учреждения;

-постановление президиума  районного комитета Профсоюза о выдаче заемных средств;

- заключение договора целевого займа.

2.5.Целевой заем может предоставляться на срок до 1 года.

По договору целевого займа районный комитет Профсоюза передает в собственность члена Профсоюза определенную денежную сумму, а последний обязуется возвратить районному комитету Профсоюза такую же сумму денег.

Договор считается заключенным с момента передачи денег.

2.6.Выплата заемных средств конкретному лицу производится по платежным документам согласно порядку ведения кассовых операций в районной профсоюзной организации.

2.7.Погашение полученных заемных средств производится путем сдачи наличных денежных средств в кассу районного комитета Профсоюза.

2.8.Платежи в погашение целевого займа производятся в сроки, оговоренные в договоре, за нарушение которых наступает ответственность, предусмотренная договором и законодательством.

В случае невыполнения заемщиком обязательств в соответствии с договором целевого займа остаток невозвращенных денежных средств перечисляется за него первичной профсоюзной организацией образовательного учреждения, выдавшей заемщику рекомендацию-поручительство.

III. Заключительные положения

3.1. Расходы районной организации Профсоюза на выдачу целевых заемных средств производятся в пределах утвержденной сметы профсоюзного бюджета.

3.2.Заемные средства не предоставляются членам Профсоюза:

-допускавшим нарушения условий возврата заемных средств, предусмотренных договором и настоящим Положением,

- прерывавшим профсоюзный стаж после 01 октября  2012 года (или повторно вступившим после утверждения Положения президиумом комитета Верх-Исетской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ).

3.3.Стороны договора займа несут взаимную ответственность за неисполнение условий договора целевого займа в порядке, предусмотренным договором и законодательством.

Порядок предоставления целевых заёмных средств членам Профсоюза Верх-Исетской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.docx (скачать)