Перевозка детей в автомобиле согласно ПДД, изменения 2020 года

Обращение к родителям

За последние годы аварийность на дорогах заметно снизилась. Но, даже невзирая на это, ее процент все равно остается пугающим. И печально, что в ДТП часто гибнут дети. Чтобы уменьшить такую вероятность, родители должны соблюдать правила и нормы перевозки несовершеннолетних пассажиров в семейных авто.

Перевозка детей в автомобиле согласно ПДД, изменения 2020 года

В старой редакции ПДД, касающихся перевозки детей, были установлены единые ограничения.

Согласно им, до достижения 12-летнего возраста малолетних пассажиров не разрешалось возить на руках у родителей или других взрослых людей. Но правки, внесенные в 2017 году, подразумевают введение определенной возрастной градации, согласно которой, для всех категорий пассажиров должны использоваться отдельные детские удерживающие устройства (ДУУ).

Грудные дети

Грудные дети возрастом до 1 года должны перевозиться в авто в специальной конструкции – автокресле. Угол наклона должен составлять 45°, поскольку этот показатель полностью соответствует физиологической позе малыша. Автолюльки изготовлены из высококачественных материалов, а также весьма удобны, прежде всего, для самого маленького пассажира.

До 7 лет

Хочу такой сайт

Пункт 22.9 правил дорожного движения, регламентирующий перевозку детей в автомобиле, гласит, что малолетние пассажиры до достижения 7-летнего возраста должны передвигаться в специальном детском удерживающем устройстве (ДУУ).

Такое изделие должно полностью соответствовать 3 критериям:

• точному возрасту ребенка;

• весу;

• росту.

Поэтому родители должны подбирать ДУУ индивидуально для каждого ребенка (если в семье 2 или больше детей).

Дата создания: 06.02.2020

Дата обновления: 06.02.2020